Информация для родителей по ФГОС НОО

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2011 года МБОУ «Лицей» начал реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС НОО).

Что такое Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования?

Федеральные государственные образовательные стандарты представляют собой «совокупность  требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

Стандарт выдвигает три группы требований:

• требования к результатам освоения ООП НОО;
  • требования к  структуре ООП НОО;
  • требования к  условиям реализации ООП НОО.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового Стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений, навыков. Формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД) – «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п.

Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов и курсов внеурочной деятельности.

Реализация ФГОС в МБОУ «Лицей имени А. Г. Баженова»

Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью образовательного процесса в начальной школе, которая позволит в полной мере реализовать требования Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования. Лицей предоставляет обучающимся 1-4 классов достаточный выбор занятий, направленных на развитие учащихся, реализует программу социализации учащихся, воспитательные программы.

Занятия внеурочной деятельностью проводятся учителями начальных классов и учителями- предметниками МБОУ «Лицей имени А. Г. Баженова» по следующим направлениям:общеинтеллектуальное, спортивно – оздоровительное, духовно – нравственное, социальное, общекультурное.