Основная образовательная программа начального общего образования

Основная образовательная программа  начального общего образования состоит из трёх разделов:

• Целевой раздел.
  • Содержательный,
  • Организационный.

В целевом разделе  образовательной программы начального общего образования раскрываются следующие направления деятельности образовательного учреждения.

1. Пояснительная записка.

2.Планируемые результаты освоения учащимися  ООП НОО

Формирование универсальных учебных действий.

Дается характеристика разных видов универсальных учебных действий: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных. Приводятся конкретные примеры вклада каждого учебного предмета в развитие УУД. Выделяются различия между предметными и метапредметными  и универсальными действиями.

Предметные результаты обучения.

С учетом авторских программ системы учебников «Начальная школа XXI века», «Школа России», «Перспективная начальная школа» раскрываются результаты, которые должен достичь младший школьник за годы изучения данного учебного предмета.

3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Этот раздел документа характеризует содержание и формы оценки личностных, метапредметных и предметных результатов обучения. Портфолио достижений учащихся, формы контроля и  учёта достижений учащихся. Итоговая оценка выпускника  при переходе от начального к основному общему образованию.

В содержательном разделе  основной образовательной программы начального общего образования раскрываются следующие направления деятельности образовательной организации.

1. Программа формирования универсальных учебных действий.

Раскрывается содержание универсальных учебных действий разного вида (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных), которыми должен овладеть ребенок, закончивший обучение в начальной школе.

2. Программа духовно-нравственного  развития, воспитания  учащихся  на уровне начального общего образования содержит:

Цель и задачи духовно-нравственного развития, воспитания учащихся на уровне начального общего образования, основные направления  ценностные основы  духовно-нравственного  развития и воспитания  учащихся  на уровне начального общего образования; основное содержание  духовно-нравственного  развития  и воспитания  учащихся на уровне начального общего образования; виды деятельности  и формы занятий  с учащимися  на уровне начального общего образования; планируемые результаты духовно-нравственного  развития  и воспитания учащихся на уровне начального общего образования.

3. Программа формирования экологической  культуры, здорового и безопасного образа жизни учащихся начального общего образования содержит:

Реализация возможностей учебных предметов  при формирования экологической культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся начального общего; основные направления, ценностные установки и планируемые результаты формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

4. Программа коррекционной работы содержит:

Основные направления коррекционной работы; содержание программы коррекционной работы; этапы и механизм реализации программы.

В организационном разделе  основной образовательной программы начального общего образования раскрываются следующие направления деятельности образовательной организации.

Учебный план начального общего образования, в котором отражается учебная номенклатура изучаемых предметов, число часов на их изучение в неделю, нагрузка учащегося в неделю (общая часть), а также основные направления внеурочной деятельности (вторая половина дня); план внеурочной деятельности; система условий реализации основной образовательной программы начального общего образования; кадровые условия  реализации  основной образовательной программы НОО; информационно-методические  условия реализации  ООП НОО.

Приказ от 30.08.2019 № 103 (pdf, 236 kB)

Образовательная программа начального общего образования  (pdf, 1 390 kB)

Образовательная программа начального общего образования (обновленные ФГОС) (pdf, 12 700 kB)

Приказ МБОУ "Лицей имени А. Г. Баженова" № 128 от 07.10.2019 "О внесении изменений в основную образовательную программу начального общего образования МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова», в адаптированную основную общеобразовательную программу начального общего образования МБОУ «Лицей имени А.Г.Баженова»" (pdf, 319 kB)