Условия охраны здоровья учащихся

В МБОУ «Лицей имени А. Г. Баженова» имеется два медицинских кабинета, расположенных в зданиях по адресам: проспект Космонавтов, 21А, проспект Космонавтов, 17А.

Медицинские кабинеты лицензированы: лицензия № ЛО-19-02-001179 от 23.01.2020 г. (1 160 кБ); ЛО-19-02-001179 от 23.01.2020 г.(1 620 кБ) Медицинское обслуживание осуществляет специалист ГБУЗ «Детская городская больница города Черногорска» - фельдшер Николенко Наталья Ильинична.

Время работы медицинского кабинета ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 16.00. Медицинский работник проводит профилактические осмотры детей, в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, с участием узких специалистов, оказывает экстренную помощь, консультативную и лечебную помощь. Проводит санитарно-гигиенические мероприятия, профилактические прививки, делает диагностические пробы, забор анализов. Медицинский работник наблюдает за контактными по инфекции учащимися, ведет медицинскую документацию, составляет статистические отчеты. Медицинские осмотры и диспансеризация учащихся осуществляется 1 раз в год. Медицинский работник обучает личной гигиене учащихся, проводит родительские лектории, дает консультацию учителям.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием.

Прививочный кабинет оснащен (пр. космонавтов, 21А):

• шкаф для хранения изделий медицинского назначения
  • кушетка
  • ширма
  • медицинские столики: неотложная помощь, профилактические прививки, туберкулинодиагностика
  • холодильники
  • термоконтейнер для транспортировки вакцины
  • облучатель 2-х ламповый переносной ОБНП-2
  • стол для емкостей обработки шприцев, ампул, ватных шариков, игл
  • ведро педальное для отходов группы В
  • бесконтактный термометр

Кабинеты приема оснащены (пр. Космонавтов, 21А пр. Космонавтов, 17А):

• письменные столы
  • шкафы для медикаментов
  • шкафы для хранения документации
  • шкаф для хранения спецодежды
  • весы медицинские электронные напольные
  • ростомеры
  • аппарат Ротта
  • тонометры для измерения артериального давления
  • фонендоскоп
  • шпателя одноразовые
  • динамометры кистевые
  • спирометры
  • плантографы в комплекте
  • кушетка
  • тумба прикроватная
  • табуреты винтовые -медицинский
  • ширмы
  • облучатель рецикуляторного типа бактерицидный ОРУБ-3-3-КРОНТ-ДЕЗАР-4
  • ртутные градусники
  • бесконтактные термометры
  • компьютер, принтер

В медицинском кабинете имеются аптечки для оказания первой медицинской помощи при:

• анафилактическом шоке;
  • гипертермическом синдроме;
  • аварийных ситуациях
  • отравлении

В медицинском кабинете оформлен информационный уголок. В учреждении регулярно и правильно проводится уборка и дезинфекция всех помещений обслуживающим персоналом в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Имеется также передвижной облучатель рецикуляторного типа бактерицидный ОРУБ-3-3-КРОНТ-ДЕЗАР-4, который используется в период эпидемии инфекционных заболеваний.

______________________________________________________________________________________________

Вернуться в раздел Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Вернуться в раздел Доступная среда

Вернуться в раздел Сведения об общеобразовательной организации