Стало известно, в какие сроки пройдут всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) для школьников в следующем году (приказ Рособрнадзора № 1139 от 16 августа 2021 г.). Впервые в 2022 году учащиеся 7-х классов будут сдавать ВПР по двум обязательным предметам и двум, выбранным случайно. Рособрнадзор поясняет, что такая практика зарекомендовала себя в 2021 году в 6-х и 8-х классах.

Будут ли писать проверочные работы школьники 10-х и 11-х классов, решит сама школа. При этом ВПР у выпускников должны проходить по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи ЕГЭ.

Рособрнадзор утвердил периоды проведения ВПР по каждой дисциплине – а конкретные даты школы определят самостоятельно.

Так, c 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию. Одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию и иностранные языки (английский, немецкий или французский).

С 15 марта по 20 мая 2022 года ученики 4-8-х классов напишут проверочные работы по русскому языку и математике. В этот же период четвероклассники, помимо русского языка и математики, сдадут ВПР по предмету "Окружающий мир", а ученики 5-х классов – по биологии и истории.

С 1 апреля по 20 мая учащиеся 7-х классов напишут ВПР по английскому, немецкому и французскому языкам.

Также с 15 марта по 20 мая для 6-х, 7-х и 8-х классов пройдут ВПР по истории, биологии, географии, обществознанию, 7-х и 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, 8-х классов – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии (для каждого класса в параллели будут выбраны два предмета случайным образом).

ВПР будут проводиться в:

4-х классах по русскому языку, математике, окружающему миру;

5-х классах по русскому языку, математике, истории, биологии;

6-х, 8-х классах по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам из списка, предусмотренного для данных параллелей, выбранным случайным образом. Перечень ВПР для шестиклассников включает работы по истории, биологии, географии или обществознанию, для восьмиклассников – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Впервые в 2022 году обучающиеся 7-х классов будут сдавать ВПР по трем обязательным предметам (русский язык, математика и иностранный язык) и двум, выбранным случайно (история, биология, география, обществознание и физика). Технологию случайного выбора предметов обеспечивает Федеральный институт оценки качества образования. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена школам через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

В 11-х классах ВПР пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). ВПР по географии школы могут провести для учащихся 11-х или 10-х классов в зависимости от своего учебного плана.