В рамках реализации национального проекта «Образование» с сентября 2021 года МБОУ "Лицей имени А. Г. Баженова" стала пилотной общеобразовательной организацией, внедряющей в Республике Хакасия  целевую модель наставничества по форме «учитель-учитель».

Целью школьного наставничества в Лицее является оказание помощи молодым учителям в их профессиональном становлении, а также формирование в школе кадрового ядра.

Основными задачами педагогического наставничества являются:

- привитие молодым специалистам интереса к педагогической деятельности и закрепление учителей в лицее;

- ускорение процесса профессионального становления учителя и развитие способности самостоятельно и качественно выполнять возложенные на него обязанности по занимаемой должности;

-адаптация к корпоративной культуре, усвоение лучших традиций коллектива лицея и правил поведения, сознательного и творческого отношения к выполнению обязанностей учителя.

Нормативные документы по внедрению целевой модели наставничества в Российской Федерации

Методические рекомендации по внедрению методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (Приложение к письму Министерства просвещения Российской Федерации от 23 января 2020 г. N МР-42/02) (pdf, 2 Mb)

Методология (целевая модель) наставничества обучающихся для организаций,  осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися (Приложение к распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. N Р-145)  (pdf, 467 Kb)

Методические рекомендации по механизмам вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятии решений по вопросам управления  развитием общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, в том числе в обновлении образовательных программ (Приложение к распоряжению Министерства просвещения Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. N Р-154)  (pdf, 859 Kb)